Mitglieder

Norbert Brackmann

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.:(030)227-71796
Fax: 227-76796

Wahlkreis 010 Herzogtum-Lauenburg /

Stormarn Süd


Wahlkreisbüro:
Teichweg 1
21481 Lauenburg


www.norbert-brackmann.de

norbert.brackmann@bundestag.de

Ordentliches Mitglied
Haushaltsausschuss (Obmann)


Stellvertretendes Mitglied
Finanzausschuss

 


Alexandra Dinges-Dierig

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.:(030)227-74902
Fax: 227-76902

Wahlkreis 011 Lübeck


Wahlkreisbüro:

An der Untertrave 14-16

23552 Lübeck


www.dinges-dierig.de

alexandra.dinges-dierig@bundestag.de

Ordentliches Mitglied
Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung

Stellvertretendes Mitglied
Ausschuss für Gesundheit
Ausschuss für Arbeit und Soziales


 


Ingo Gädechens

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030)227-71146
Fax: 227-76146

Wahlkreis 009 Ostholstein / Nordstormarn


Wahlkreisbüro:
Wolterkamp 16
23738 Lensahn


www.ingo-gädechens.de

ingo.gaedechens@bundestag.de

Ordentliches Mitglied
Verteidigungsausschuss (Obmann)
Ausschuss für Tourismus


Stellvertretendes Mitglied
Petitionsausschuss

Funktionen und weitere Ämter

Stellv. Mitglied der Ostseeparlamentarierkonferenz


Mark Helfrich

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030)227-78174
Fax: 227-70175

Wahlkreis 003 Steinburg / Dithmarschen Süd


Wahlkreisbüro Steinburg:

Poststraße 14

25524 Itzehoe

 


www.mark-helfrich.de

mark.helfrich@bundestag.de

Ordentliches Mitglied
Ausschuss für Arbeit und Soziales

Stellvertretendes Mitglied

Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit
Finanzausschuss

Petitionsausschuss


Funktionen und weitere Ämter

Schriftführer


Ingbert Liebing

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030) 227-77142
Fax: 227-76142

Wahlkreis 002 Nordfriesland / Dithmarschen Nord


Wahlkreisbüro:
Heckenweg 1
25813 Husum


www.ingbert-liebing.de

ingbert.liebing@bundestag.de

Kommunalpolitischer Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion

Vorsitzender der AG Kommunalpolitik

 

Ordentliches Mitglied
Ausschuss für Wirtschaft und Energie

Stellvertretendes Mitglied
Ausschuss für Tourismus
Innenausschuss

Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit

Funktionen und weitere Ämter

Vorsitzender der Kommunalpolitischen Vereinigung der CDU und CSU Deutschlands (KPV)

 


Dr. Philipp Murmann

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030)227-71521
Fax: 227-76521

Wahlkreis 006 Plön-Neumünster

Wahlkreisbüro:
Kieler Straße 20
24534 Neumünster


www.philipp-murmann.de

philipp.murmann@bundestag.de

Ordentliches Mitglied
Finanzausschuss


Stellvertretendes Mitglied
Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung

Funktionen und weitere Ämter

Schatzmeister CDU Deutschland


Dr. Ole Schröder

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030)227-73339
Fax: 227-76254

Wahlkreis 007 Pinneberg

Wahlkreisbüro:
Lindenstr. 19
25421 Pinneberg


www.ole-schroeder.de

ole.schroeder@bundestag.de

Parlamentarischer Staatssekretär beim

Bundesminister des Innern


Gero Storjohann

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030)227-77762
Fax: 227-76762

Wahlkreis 008 Segeberg / Stormarn-Mitte

Wahlkreisbüro:
Hamburger Straße 29
23795 Bad Segeberg


www.gero-storjohann.de

gero.storjohann@bundestag.de

Stellvertretender Vorsitzender der CDU-Landesgruppe Schleswig-Holstein

 

Ordentliches Mitglied
Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur (Obmann)
Petitionsausschuss (stellv. Vorsitzender)


Thomas Stritzl

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030)227-77829
Fax: 227-76829

Wahlkreis 005 Kiel

Wahlkreisbüro:

Sophienblatt 46

24114 Kiel


www.thomas-stritzl.de

thomas.stritzl@bundestag.de

Ordentliches Mitglied

Ausschuss für Gesundheit

 

Stellvertretendes Mitglied

Verteidigungsausschuss

Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz


Funktionen und weitere Ämter

Mitglied der Ostseeparlamentarierkonferenz


Dr. Sabine Sütterlin-Waack

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030)227-77438
Fax: 227-76377

Wahlkreis 001 Schleswig-Flensburg

Wahlkreisbüro:

Lollfuß 60

24837 Schleswig


www.suetterlin-waack.de

sabine.suetterlin-waack@bundestag.de

Ordentliches Mitglied

Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz

 

Stellvertretendes Mitglied

Ausschuss für Wahlprüfung, Immunität und Geschäftsordnung

Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft


Funktionen und weitere Ämter

Schriftführerin


Dr. Johann Wadephul

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030)227-73367
Fax: 227-76384

Wahlkreis 004 Rendsburg-Eckernförde

Wahlkreisbüro:
Paradeplatz 10
24768 Rendsburg


www.johann-wadephul.de

johann.wadephul@bundestag.de

Vorsitzender der CDU-Landesgruppe Schleswig-Holstein

 

Vorsitzender des Ausschusses für Wahlprüfung, Immunität und Geschäftsordnung und des Wahlprüfungsauschusses

 

Ordentliches Mitglied

Auswärtiger Ausschuss

Vermittlungsausschuss

Stellvertretendes Mitglied

Ausschuss für Angelegenheiten der Europäischen Union

 

Funktionen und weitere Ämter

Mitglied Ältestenrat Deutscher Bundestag

Stellv. Mitglied der Parlamentarischen Versammlung des Europarates