Mitglieder in der 19. Wahlperiode


Dr. Michael von Abercron

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030)227-73339

Fax: 227-76254

Wahlkreis 007 Pinneberg

Wahlkreisbüro:

Rübekamp 25

25421 Pinneberg

Tel.: 04101-585377

Fax: 04101-585378

 

www.von-abercron.de

michael.vonabercron@bundestag.de

 

Ausschüsse und Funktionen

 

Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft (ordentliches Mitglied)

 

Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (ordentliches Mitglied)

 

Ausschuss für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit (stellvertretendes Mitglied)


Melanie Bernstein

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030)227-71521
Fax: 227-76521

Wahlkreis 006 Plön-Neumünster

Wahlkreisbüro:
Kieler Straße 20
24534 Neumünster

 

www.melanie-bernstein.de

melanie.bernstein@bundestag.de

Ausschüsse und Funktionen

 

Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (ordentliches Mitglied)

 

Ausschuss für Kultur und Medien (Obfrau)


Norbert Brackmann

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.:(030)227-71796
Fax: 227-76796

Wahlkreis 010 Herzogtum-Lauenburg /

Stormarn Süd


Wahlkreisbüro:
Teichweg 1
21481 Lauenburg


www.norbert-brackmann.de

norbert.brackmann@bundestag.de

Funktionen

Koordinator der Bundesregierung für die maritime Wirtschaft

 

 


Astrid Damerow

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030) 227-77142
Fax: 227-76142

 

Wahlkreis 002 Nordfriesland-Dithmarschen Nord

 

Wahlkreisbüro:

Hinrich-Fehrs-Straße 2

25813 Husum

 

Tel.: 04841-90553-15

Fax: 04841-9055329

 

www.astrid-damerow.de

astrid.damerow@bundestag.de

Ausschüsse und Funktionen

 

Ausschuss für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit (ordentliches Mitglied)

 

Ausschuss für Tourismus (stellvertretende Ausschussvorsitzende)

 

Ausschuss für Menschenrechte und humanitäre Hilfe (stellvertretendes Mitglied)

 

Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur (stellvertretendes Mitglied)


Ingo Gädechens

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030)227-71146
Fax: 227-76146

Wahlkreis 009 Ostholstein / Nordstormarn


Wahlkreisbüro:
Wolterkamp 16
23738 Lensahn


www.ingo-gädechens.de

ingo.gaedechens@bundestag.de

Ausschüsse und Funktionen

 

Verteidigungsausschuss (ordentliches Mitglied und Obmann)

 

Haushaltsausschuss (ordentliches Mitglied)

 

Ausschuss für Tourismus (stellvertretendes Mitglied)

 

Petitionsausschuss (stellvertretendes Mitglied)


Mark Helfrich

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030)227-78174
Fax: 227-70175

Wahlkreis 003 Steinburg / Dithmarschen Süd


Wahlkreisbüro Steinburg:

Poststraße 14

25524 Itzehoe

 


www.mark-helfrich.de

mark.helfrich@bundestag.de

 

Ausschüsse und Funktionen

 

Ausschuss für Wirtschaft und Energie (ordentliches Mitglied)

 

Ausschuss für Angelegenheiten der Europäischen Union (ordentliches Mitglied)

 

Finanzausschuss (stellvertretendes Mitglied)


Petra Nicolaisen

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030)227-77377
Fax: 227-76377

Wahlkreis 001 Flensburg-Schleswig

Wahlkreisbüro:

Lollfuß 60

24837 Schleswig

 

Tel.: 04621/306096-0

Fax: 04621/306096-29

 

www.petra-nicolaisen.de

petra.nicolaisen@bundestag.de

Ausschüsse und Funktionen

 

Innenausschuss (ordentliches Mitglied)

 

Ausschuss für Wirtschaft und Energie (stellvertretendes Mitglied)

 

Ausschuss für Recht und Verbraucherschutz (stellvertretendes Mitglied)

 

Ausschuss für Bau, Wohnen, Stadtentwicklung und Kommunen (stellvertretendes Mitglied)


Prof. Dr. Claudia Schmidtke

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030)227-74904

Fax: 227-76902

Wahlkreis 011 Lübeck

Wahlkreisbüro:

An der Untertrave 14-16

23552 Lübeck

 

http://www.claudiaschmidtkemdb.de

claudia.schmidtke@bundestag.de

Ausschüsse und Funktionen

 

Gesundheitsausschuss (ordentliches Mitglied)

 

Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (stellvertretendes Mitglied)


Gero Storjohann

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030)227-77762
Fax: 227-76762


Wahlkreis 008 Segeberg / Stormarn-Mitte

 

Wahlkreisbüro:

Hamburger Straße 29

23795 Bad Segeberg

 

www.gero-storjohann.de 

gero.storjohann@bundestag.de 

 

Ausschüsse und Funktionen

 

Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur (ordentliches Mitglied)

 

Petitionsausschuss (ordentliches Mitglied und Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

 

 

 

Stellvertretender Vorsitzender der CDU-Landesgruppe Schleswig-Holstein


Dr. Johann Wadephul

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1
11011 Berlin

Tel.: (030)227-73367
Fax: 227-76384

Wahlkreis 004 Rendsburg-Eckernförde

Wahlkreisbüro:
Paradeplatz 10
24768 Rendsburg


www.johann-wadephul.de

johann.wadephul@bundestag.de

Ausschüsse und Funktionen

 

Auswärtiger Ausschuss (stellvertretendes Mitglied)

 

Verteidigungsausschuss (stellvertretendes Mitglied)

 

Ausschuss für Angelegenheiten der Europäischen Union (stellvertretendes Mitglied) 

 

 

 

Vorsitzender der CDU-Landesgruppe Schleswig-Holstein

 

Stellvertretender Vorsitzender der CDU/CSU-Bundestagsfraktion mit Zuständigkeit für die Bereiche Auswärtiges, Verteidigung, interparlamentarische Konferenz für die GAST und Europarat